Vita

Vita

Bühne

tr>

2018 Dorothee in Der Zauberer von Oz (Stadttheater Hagen); R: Anja Schöne)
2017/2018 Ombre in Immigro ergo sum (Euro Theater Central); R: Eugenia Fabrizi)
2017/2018 Käfer in Die Käfer (Theater am Sachsenring); R: Joe Knipp)
2017/2018 Lisa in Kleine Eheverbrechen (Euro Theater Central; R: Gabriele Gysi)
2016/2017 Gou/Corinna in Ab Jetzt (Theater am Sachsenring; R: Joe Knipp)
2016/2017 Die Kleine in Flüchtlingsgespräche (Euro Theater Central Bonn; R: Gabriele Gysi)
2015 Chanson- Soirée „Also geben Sie acht…“ (u.a. Kulturstation EHK Berlin und Bolando Freiburg)
2015 Mariedl-Monolog aus Die Präsidentinnen (Freiland Festival Broock; R: Sabine Wegner)
2014 Queer in Nicht nur zur Weihnachtszeit (Babylon Berlin, R: Susann Neuenfeldt)
2013 Gnese in Campiello (Theaterkapelle Berlin, R: Armin Beutel)
2012 Alice/Humpty Dumpty in Alice im Wunderland (Theaterkapelle Berlin, R: Sabine Wegner)
2012 Olga in Drei Schwestern (Maxim Gorki Theater Berlin, R: Ursula Werner)
2011 Karoline in Kasimir und Karoline (S.U.B. Kultur Bonn, R: Marcus Brien)

FILM (Auswahl)

tr>

2018 Wissen macht Ah! – Tvision GmbH, WDR – Regie: diverse
2017 Wissen macht Ah! – Tvision GmbH, WDR – Regie: diverse
2016 Wissen macht Ah! – Tvision GmbH, WDR – Regie: diverse
2016 Unter Uns – Grundy UFA, RTL – Regie: Christian Singh
2015 Wissen macht Ah! – Tvision GmbH, WDR – Regie: diverse
2015 Der Geruch des Glücks (Kurzfilm) – Regie: Konradin Köchling, Medienhochschule Offenburg
2013 Außerirdische Mutanten (Kurzfilm) – Regie: Tely Kahlau, Deutsche Film- und Fernsehakademie (DFFB)
2012 Liebe geht durch den Magen (Kurzfilm) – Regie: Nadine Weiskircher
2011 In den Schuhen meiner Schwester (Kurzfilm) – Regie: Jeanette Wagner
2010 Demokratenfickzone (Kurzfilm) – Regie: Tim Ungermann
Junischnee (Kurzfilm) – Regie: Tim Ungermann
Ort der Freiheit (Kurzfilm) – Regie: Christian Schwaderer
2009 Der Ketzer (Kurzfilm) – Regie: Tim Ungermann
Meer sein (Kinofilm) – Regie: Assata Frauhammer
Was wäre wenn…? (Kurzfilm) – Regie: Michal Stys

Rollenarbeiten

Mariedl aus „Die Präsidentinnen“ von Werner Schwab
Leitung: Sabine Wegner

Maria Stuart aus „Maria Stuart“ von Friedrich Schiller
Leitung: Stephan Schäfer

Antigone aus „Antigone“ von Euripides
Leitung: Stephan Schäfer

Rositha aus „Donna Rositha bleibt ledig“ von F.C. Lorca
Leitung: Katrin Knappe

Angela aus „Bedtime Story“ von Sean O’Casey
Leitung: Julia Glasewald

Olga aus „Drei Schwestern“ von Anton Tschechow
Leitung: Silvia Niemann

Pinocchio aus „Pinocchio“ von Carlo Goldoni
Leitung: Johannes Achtelik